28 (1030) в продаже с 5 августа 16+

Вопрос юристу

14 декабря 2007

На вопросы наших читателей снова отвечают специалисты юридической компании  «PRAVIS».

Я не работаю, а муж работает только месяц, не официально. Какие нужны документы для получения пособия на ребенка?

Полина, Н. Челны

Уважаемая Полина! В соответствии с п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающему члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком, необходимо представить следующие документы в отделение социальной защиты по месту жительства:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о рождении ребенка;

в) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;

г) справка с места работы супруга о том, что подобное пособие ему не выплачивается по месту работы;

д) копия паспорта.

Добрый день. Подскажите, нужно ли вносить запись в трудовую книжку о том, что учился в вузе или нет? Работодатель требует, но кто вносить ее должен - непонятно. И имеет ли право работодатель требовать внесения такой записи? Заранее спасибо.

Рустам, Казань

Уважаемый Рустам! В соответствии с п. 2.1. ч. 2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г., в сведения о работнике, указываемые на первой странице, вносится запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном), она  осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.). Запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.). Профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

Таким образом, сведения об образовании в трудовую книжку вносить обязательно. Как правило, заполняется она на первом месте работы специалистом отдела кадров или бухгалтером.

Входит ли в педагогический стаж время службы в армии и время по уходу за ребенком до14 лет?

Марина, Йошкар-Ола

Уважаемая Марина! Согласно приказу Министерства образования и науки от 07.12.2000 г., в общий педагогический стаж входит период службы в армии, но из него исключается отпуск по уходу за ребенком.

Какой документ определяет допустимые нормы расположения вновь возводимого дома на участке по отношению к соседям?

Александр, Лаишево

Уважаемый Александр! Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. Примечания*:

1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном примечании 1.

Со всеми вопросами вы также можете обратиться в юридическую компанию «PRAVIS» по адресу: ул. Лобачевского, д. 10В. Тел./факс: +7(843)238-20-36, 260-61-16. www.pravis.ru

источник:

Комментарии
Добавить комментарий    
Здравствуйте, Гость

12 августа