17 (875) в продаже с 8 мая 16+

На вопросы наших читателей отвечают юристы Правозащитного центра Казани.

22 сентября 2006

Начальник отдела предлагает мне уволиться по собственному желанию, потому что мы не можем сработаться. Идти мне некуда, новую работу ищу, но пока не нашла. Как быть?

С уважением, Гульнара

Уважаемая Гульнара, общими основаниями прекращения трудового договора в соотв. со ст. 77 Трудового кодекса РФ являются :

1) соглашение сторон, статья 78 ТК РФ;

2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 ТК РФ);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73 ТК РФ);

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72 ТК РФ);

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (часть первая статьи 72 ТК РФ);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 ТК РФ);

11) нарушение установленных настоящим кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может быть  в следующих случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных Трудовым кодексом РФ  и иными федеральными законами.

 А так же увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В описанной вами ситуации усматривается отсутствие у работодателя вышеуказанных оснований, а значит принудить вас написать заявление об увольнении по вашему желанию он не вправе. Но, на мой взгляд, если не удается сработаться с коллективом, то в первую очередь тяжело будет вам, т.к. работа и все, что нас окружает, должно приносить  только положительные эмоции, а когда происходит наоборот, то это может привести к ухудшению не только взаимоотношений с людьми, но и вашего самочувствия.

Я работаю учителем начальных классов. Летом, когда я была в отпуске, моя дочь заболела, и мы с ней лежали в больнице. Врач отказался дать мне больничный, мотивируя тем, что я и так не работаю, а болею не сама – болеет дочь. Права ли она? Должны ли эти дни прибавляться к моему отпуску?

Юлия

Согласно ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, одному из родителей или иному члену семьи, по усмотрению родителей, предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Однако с учетом ст. 124, продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, ввиду нетрудоспособности, может быть, если  только сам работник был нетрудоспособен в период отпуска.

В данном случае действия врача по не предоставлению листка нетрудоспособности были неправомерными, но с правильной формулировкой, что  данный больничный  лист не будет основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если вы хотите получить листок нетрудоспособности, то можно обратиться в Министерство здравоохранения с заявлением о предоставлении его вам и (или) обратиться в суд с заявлением о выдаче листка нетрудоспособности.

Но напоминаю, что данный больничный  лист не будет основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Мы хотим приватизировать квартиру. Скажите, пожалуйста, когда истекают сроки бесплатной приватизации? Мы слышали, что их продляют до 2010 года, правда ли это?

С учетом изменений, внесенных в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», срок бесплатной приватизация продлен до 1 января 2010 г.

источник:

Комментарии
Добавить комментарий    
Здравствуйте, Гость
17 мая
16 мая

Опрос
Как Вы относитесь к повышению пенсионного возраста ?