28 (1030) в продаже с 5 августа 16+

Вопрос юристу

28 декабря 2007

На вопросы наших читателей снова отвечают специалисты юридической компании  «PRAVIS».

Я купила почти два года назад телефон, гарантия на него три года. Три месяца назад он начал быстро разряжаться и греться. В сервисном центре три раза ремонтировали, но результата никакого. Могу я потребовать заменить его или вернуть деньги? Как вернуть деньги, если чек утерян? Куда я могу обратиться, если того магазина, в котором я покупала, уже нет?

Татьяна, Зеленодольск

Уважаемая Татьяна! Наверняка у Вас сохранился договор купли-продажи телефона. Уточните наименование организации, продавшей Вам телефон, и обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о получении выписки из ЕГРЮЛ на предмет существования организации-продавца. Выписка предоставляется в течение 5 рабочих дней (государственная пошлина 200 руб.) или в течение дня подачи заявления (государственная пошлина 400 руб.). Если организация не ликвидирована, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право предъявить ей следующие требования:

- безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление;

- соразмерное уменьшение покупной цены;

- замена на товар аналогичной марки (модели, артикула);

- замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- о расторжении договора и возврате уплаченной за товар денежной суммы. Требования направляйте по адресу организации, указанной в выписке. В соответствии со ст. 22 указанного Закона, требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления (получения продавцом, изготовителем). В соответствии с п. 5 указанного Закона, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Здравствуйте! Я получала пособие на второго ребенка в размере 3000 рублей в органе социальной защиты, так как нигде не работала и на бирже труда не состояла. Сейчас ребенку 11 месяцев, я устроилась на работу, буду ли я получать эти 3000 рублей помимо зарплаты.

Резеда, Казань

Уважаемая Резеда! В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие подлежит выплате лицу на период фактического осуществления ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо в период работы лица, осуществляющего уход за ребенком, на условиях неполного рабочего времени. Лицу, работающему на условиях полного рабочего времени, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не полагается.

При сносе пятиэтажного дома что я должна получить, если с сыном живу в неприватизированной однокомнатной квартире, жилая площадь 12 кв. м (и в случае, если я приватизирую квартиру).

Елена Александровна, Казань

Уважаемая Елена Александровна! В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, жильцу органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. В соответствии со ст. 32, в случае сноса дома, в котором находятся жилые помещения, принадлежащие на праве собственности (то есть приватизированные), органом, осуществляющим снос дома, производится выкуп помещений у собственников.

Со всеми вопросами вы также можете обратиться в юридическую компанию «PRAVIS» по адресу: ул. Лобачевского, д. 10В.Тел./факс: +7(843)238-20-36, 260-61-16.www.pravis.ru

источник:

Комментарии
Добавить комментарий    
Здравствуйте, Гость