28 (1030) в продаже с 5 августа 16+

Вопрос юристу

7 декабря 2007

На вопросы наших читателей снова отвечают специалисты юридической компании  «PRAVIS».

Я собираюсь писать заявление об увольнении. Если сразу после этого пойти на больничный, нужно ли будет потом отрабатывать 14 дней? И в какой срок обязаны дать расчет?

Дарья, Заинск

Уважаемая Дарья! Поскольку Вы хотите уволиться по собственному желанию, в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, то обстоятельство, что работник в момент подачи заявления не находится на работе, а, например, болеет (или заболел после подачи заявления), находится в отпуске, в командировке, не может стать препятствием для увольнения. Главное, чтобы он заблаговременно - не позднее, чем за 2 недели - известил письменно о своем предстоящем увольнении. Таким образом, если Вы вовремя предупредите работодателя, администрация не вправе требовать последующей отработки, несмотря на то, что Вы заболели, так как период нахождения на больничном листе засчитывается в общий трудовой стаж.

Здравствуйте! В квартире прописан сын и престарелая мать, по решению суда на днях будет прописана дочь сына. Ответственным квартиросъемщиком был отец, который давно уже умер, и с тех пор квартиросъемщика не меняли. Сын хотел стать ответственным квартиросъемщиком, но не смог этого сделать, так как с матерью находится в плохих отношениях (не может получить от нее согласия), в настоящий момент хочет приватизировать квартиру, но тоже возникают трудности из-за матери. Подскажите, каким образом можно приватизировать квартиру, либо хотя бы ее часть без согласия матери?

Олеся, Казань

Уважаемая Олеся! Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность. Реализовать указанное право на приватизацию занимаемого жилого помещения по договору социального найма Вы можете в судебном порядке, направив в суд исковое заявление о понуждении к приватизации. При вынесении решения суд учитывает конкретные обстоятельства дела, а также законные интересы и права обеих сторон.

Есть ли дополнительные льготы при рождении второго ребенка в Республике Татарстан, если есть, то какие?

Галина, Нижнекамск

Уважаемая Галина! Помимо стандартных выплат (пособие по беременности и родам - 300 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка - 8000 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком: для неработающий матерей – 1500 руб. за первого ребенка, 3000 руб. – за второго и последующих детей, для работающей матери – 40 процентов от среднемесячного заработка за последние 12 месяцев, ежемесячное пособие на ребенка – 70 руб.) и так называемого материнского капитала в размере 250 тысяч рублей, выплата которых установлена федеральным законодательством, иных социальных выплат и льгот на указанную категорию граждан в Татарстане не предусмотрено.

Мне 16 лет, бывает, что меня останавливает милицейский патруль для досмотра телефона и личных вещей. Вправе ли они это делать?

Андрей

Согласно ст. 11 Закона о милиции, сотрудник милиции вправе осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества. Закон не совсем объясняет понятия «достаточные данные», хотелось бы остановиться на требованиях закона о проведении досмотра. В соответствии со ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях, личный до-смотр, досмотр вещей, находящихся при человеке, должен проводиться без нарушения их целостности, осуществляться в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым, в присутствии двух понятых того же пола. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей вручается владельцу вещей, подвергнутому досмотру, по его просьбе.

Должны ли сотрудники паспортного стола заранее уведомлять человека о том, что ему необходимо сменить паспорт? Что делать, если не знал, в какой срок надо поменять паспорт?

Анна, Чебоксары

Уважаемая Анна! По действующему законодательству органы паспортно-визовой службы не обязаны напоминать гражданам о необходимости смены паспорта. В каждом паспорте (на последней странице) есть извлечение из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, где подробно описано, как и когда гражданин обязан поменять паспорт. Если Вы не знали о необходимости смены паспорта, Вы должны будете заплатить штраф и в ближайшее время сменить паспорт.

Со всеми вопросами вы также можете обратиться в юридическую компанию «PRAVIS» по адресу: ул. Лобачевского, д. 10. Тел./факс: +7(843)238-20-36, 260-61-16. www.pravis.ru

источник:

Комментарии
Добавить комментарий    
Здравствуйте, Гость

12 августа