Идея начать собственное дело и стать самостоятельным в зарабатывании финансовых средств приходит в голову многим, но далеко не все могут ее реализовать. И это понятно, ведь, в первую очередь, речь идет об ответственности, о риске, о необходимости найти партнеров-единомышленников и об умении самому решать сложные задачи. Да что там говорить, надо быть лидером и уметь вести за собой. Все это хорошо известно успешному предпринимателю, Фаиту Фоатовичу ШАЙМУРЗИНУ, председателю правления сельскохозяйственного потребительского снабженческого сбытового кооператива «Фаиза», который является одним из крупных молокоприемных пунктов в Муслюмовском районе Татарстана. Впрочем, Фаит Фоатович занимается не только приемкой молока.
На селе вряд ли получится сразу стать предпринимателем, имея только желание, ведь известно немало случаев, когда многие, к примеру, хотели стать фермерами, а потом опускали руки, столкнувшись с реальными испытаниями или отсутствием поддержки. Время уже доказало, что среди большого количества тех, кто хочет быть самостоятельным, выживают сильнейшие и упорные. К счастью, деятельность Фаита Фоатовича - яркий позитивный пример, когда, начиная с одного направления, предприниматель постепенно стал развивать другие виды деятельности, и довольно успешно. Сегодня его и производимую им продукцию хорошо знают далеко не только в родном Муслюмовском районе.
Сразу следует отметить, что к сельскому труду Фаит Фоатович приучен давно, практически с детства. И прежде чем стать предпринимателем, он успел поработать помощником пчеловода, пчеловодом, а еще главным агрономом в местном колхозе (поскольку учился на агрономическом факультете в Казанском аграрном университете). Так что и опыт и знания у него были. Прежде чем открыть свой молокоприемный пункт, Фаит Фоатович изучил ситуацию в местных деревнях, видел, что есть немало фермеров и личных подсобных хозяйств, которые не знают, куда сдавать молоко. То есть такая проблема реально существовала, поэтому со временем молокоприемный пункт Фаита Шаймурзина стал крупным в районе и очень востребованным.
Предприниматель реконструировал пустующий гараж в селе Тойгильдино, закупил необходимое оборудование, наладил деловые связи с молокоперерабатывающими заводами. Сегодня организация обеспечивает рабочими местами практически 50 человек. Впечатляет большой автопарк кооператива (включая фуры), что очень важно, ведь автомобили выезжают к сельчанам в разные населенные пункты при любых погодных условиях. Сельскохозяйственный потребительский снабженческий сбытовой кооператив «Фаиза» занимается сбором молока, лабораторными исследованиями, очисткой и охлаждением сырья, а также производством молочной продукции. Молоко отправляется также на перерабатывающие комбинаты Татарстана и соседних регионов (Башкортостан, Чувашию, Пермский край, Ульяновскую область). В день принимается примерно 50 тонн молока, а в летний сезон доходит и до 80 тонн. Не так давно были приобретены и установлены более мощные сепараторы.
Кооператив, кстати, выпускает вкусное масло сливочное крестьянское, которое распространяется по многим российским регионам, и давно стало брендом Татарстана. Недавно маслоцех увеличил свои производственные мощности. А в ближайшее время планируется начать производство сыров полутвердых сортов по ГОСТу. Цех уже готов, оборудование закуплено. Так что скоро появится еще одна продукция, в качестве и вкусе которой можно не сомневаться.
Руководитель кооператива ценит своих работников, ведь каждый из них ответственно и профессионально относится к своим обязанностям. Комфортные условия работы, материальная поддержка, достойная социальная политика – главные преимущества СХПССК «Фаиза».
Фаит Фоатович развивает и другие направления деятельности, у него есть мойка, кафе, птицеводческое хозяйство. Но прием молока и выпуск сливочного масла остается приоритетом. У кооператива множество наград, включая золотую медаль со всероссийской выставки «Золотая осень». А, самое главное, что сельхозпредприятие активно участвует в жизни района, это касается и благоустройства, и проведения Сабантуя, и поддержки мечетей, помощи нуждающимся. «Фаиза» - пример эффективного развития малых форм хозяйствования, создания рабочих мест, привлечения молодежи, увеличения доходной части муниципального бюджета.
Не сомневаемся, что Фаит Шаймурзин счастливый человек, потому что он не просто успешный лидер, которого уважают земляки, он еще многодетный отец (с супругой воспитывает трех детей). Так что в судьбе этого человека полная гармония, а впереди, наверняка, новые победы, потому что когда цели благие, то обязательно все будет получаться. Фаит Фоатович выражает большую благодарность Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ и Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана во главе с Камияром Байтемировым за масштабную поддержку сельского хозяйства в республике, особенно малых форм хозяйствования, за целевые программы, позволяющие сельчанам успешно развиваться.
На правах рекламы