5 (1050) в продаже с 14 апреля 16+

Казанский суворовец, спасавший Крым

22 августа 2016

Стало известно, что при задержании диверсантов в Крыму погиб выпускник Казанского суворовского училища Семен Сычев. ИА «Татар-информ» подробнее узнало о том, как жил и как погиб молодой воин.

«В нем сочетались сила и доброта. Он был отличным другом. Умел любому поднять настроение. Его ни о чем не нужно было просить. Он сам видел, когда кому-то нужно было помочь», – рассказывает Алексей Ильин, учившийся в Казани вместе с Сычевым.

Семен Сычев родился 22 года назад в Кабардино-Балкарии, в селе Прохладном. Там отучился первые семь классов, а потом решил ехать в Казань.

Путь воина

«Он с самого детства хотел быть военным, ему безумно нравились и военная форма, и порядок, и дисциплина. Сын активно занимался спортом. У нашего знаменитого тренера Виктора Кима постигал мастерство тхэквондо. Постоянно с ребятами на стадионе подтягивался на перекладине», – рассказала журналистам «Московского комсомольца» мать десантника.

«Я волновалась. Но сын ни минуты не сомневался, что поступит. Он набрал все необходимые баллы. Физическая подготовка у него была хорошая, с математикой и физикой у него также проблем не было. Там училось много «трудных» ребят. Он со всеми находил общий язык», – добавила она.

Друзья Семена в один голос говорят, что он мечтал о карьере военного. После училища пытался поступить в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Но врачи забраковали. В восемь лет на тренировке по тхэквондо Семен повредил руку. Парень думал, что полностью восстановился, но доктора посчитали, что старая травма может помешать управлять самолетом.

Мужественный, но мягкий

Семен, по словам друзей, очень переживал. Потом решил не отчаиваться и пошел на срочную службу. Попал в 247-й парашютно-десантный полк под Ставрополем. Прослужив полгода, решил подписать контракт.

У смелого и мужественного парня были очень теплые отношения с матерью. «Бывало, звонит: «Мамулечка, как дела?» Мы говорим, говорим. А когда я спрашивала его о делах, он неизменно отвечал: «Все отлично», – вздыхает Галина Аркадьевна.

Соседи сейчас стараются не оставлять ее одну. Родители Галины Аркадьевны уже умерли. С отцом Семена она не общается. Он был непутевым, отсидел срок за наркотики, рассказывают сельчане.

Галина отдала всю себя, чтобы единственный сын вырос хорошим человеком и ни в чем не нуждался.

У Семена была девушка. Они хотели пожениться, как только десантник вернется из командировки...

Последний бой

По информации источника, близкого к расследующим обстоятельства попытки диверсии в Крыму, 6 августа ФСБ получила информацию, что в приграничном селе Суворово пособники диверсантов намерены встретить отряд силовиков, прибывший из Украины.

В ночном бою погиб подполковник ФСБ Роман Каменев.

Семен Сычев в этот момент находился на северной границе Крыма. Около 11 часов вечера возле залива Сиваш Сычев обнаружил группу людей с оружием. Он вызвал подмогу и открыл огонь. В ответ диверсанты начали стрелять по солдату.

Семен не успел залечь и скатился по склону. В этот момент в него попали несколько пуль. Молодой человек успел по рации передать, что ранен. Десантник скончался в автомобиле скорой помощи.

Его убийц так и не задержали: по словам силовиков, они не стреляли, потому что был риск попасть в мирных жителей.

Посмертно Семен Сычев представлен к ордену Мужества.

Ольга ПУШКО
ati-times.tatar-inform.ru

источник:

Комментарии
Добавить комментарий    
Здравствуйте, Гость
1 июня
31 мая
26 мая
25 мая
17 мая