4 (1049) в продаже с 15 марта 16+

Рустам Минниханов главе Росприроднадзора РТ Фариту Хайрутдинову: «Вы делаете все, чтобы была в нашей стране коррупция!»

6 декабря 2016

В Казани прошло третье заседание Совета по предпринимательству с участием Рустама Минниханова.

В Корстоне собрались более 300 предпринимателей на третье заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ. Традиционно открытие заседания (и каждая проектная группа) сопровождалась видеороликом о значимости роли бизнеса для Татарстана и задачи увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВРП. Представили результаты проектных групп, которые были проработаны на прошлых заседаниях Совета. После приветственного слова Президента РТ выступил бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов. Он рассказал о реальных решениях проблем обращения с отходами животноводства, сертификации установки газобалонного оборудования в ГИБДД, размещения хостелов в жилых домах, размещения рекламных конструкций в Челнах. Многие инициативы Совета вышли на федеральный уровень.

- К работе Совета были подключены все органы управления республики. Проектный подход подтвердил свою эффективность, - сообщил Нагуманов.

На заседании в течение 4-х минут выступали инициаторы 8 проектных групп, предложившие свои идеи через портал sovet.tatarstan.ru. Первой группой стала группа обеспечения доступа частной медицины в сферу ОМС. Ее инициатором стал руководитель глазной клиники Александр Расческов. Он указал о важности доступа бизнеса для создания качественной бесплатной медпомощи в удаленных уголках республики – сельских районах, где не представлены медицинские госучреждения. Глава Минздрава РТ Адель Вафин рассказал о работе ведомства в рамках данной проектной группы.

- Представители частного бизнеса смогут принять участие в программах распределения медуслуг. Доступность с учетом созданных ресурсов будет повышена, - сказал Вафин.

Минниханов сказал, что нет принципиального значения, кто оказывает медуслуги населению в рамках ОМФ – частный центр или госучреждение. Он указал на важную возможность привлечь частные инвестиции в систему здравоохранения и поручил Министерству глубже проработать этот вопрос в рамках соответствующей комиссии, дать гарантии получения заказов для бизнеса. Модератор Айрат Баширов заявил о необходимости дать «зеленый свет» бизнесу, что поможет развивать качество услуг для татарстанцев. После выступления следующего инициатора проектной группы Венеры Камаловой с историей про штраф бизнесмена за газовый котел Минниханов намекнул на внимание прокуратуры в случае неправомерных действий экологов, плюс призвал вывести непромышленный бизнес из категории, призывающей оплачивать разрешения и сертифицировать подобное оборудование. Президент РТ призвал не мучать бизнес в рамках экологического законодательства и обратился к главе Росприроднадзора РТ Фариту Хайрутдинову.

- Вам делать что-ли нечего? Вы делаете все чтобы была в нашей стране коррупция!  - возмутился глава республики. - Если Вам деньги нужны, Вы лучше придите сами - я Вам деньги дам. Где министр?

- На больничном, - сообщили из зала.

- Молодой и уже болеет... Экология плохая! – пошутил Президент под дружные аплодисменты зала.

Итогом проектной группы Совета о развитии частного бизнеса на территории Болгара стала «дорожная карта» размещения объектов торговли и единый стиль рекламных конструкций.

- Каждый год это привлечет более 20 миллионов средств, с каждым годом инвестиционная привлекательность будет повышаться. К 2020 году более 2 млн туристов будет на данной территории, - рассказала Галина Шарафутдинова, исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ. – Но у МЗИО РТ нет механизма предоставления льготных арендных ставок для бизнеса.

- Надо бесплатно давать эти участки, это вообще глупости! Надо это поощрять помочь подключить к электроэнергии, - отреагировал Президент РТ.

- Мы не бюрократы, есть процедура, которая регулирует размещения объектов на территории музея-заповедника, - ответил глава МЗИО РТ Азат Хамаев.

- Давай не будем в футбол играть! Давайте сделаем образцово, как можно организовать бизнес в Свияжске и Болгаре. Столько туристов приезжает, для бизнеса это заработок, а для них - услуга. Там надо искать стакан воды, чтобы попить. Надо выработать единый стандарт, - подытожил Минниханов.

Глава республики призвал подключить к решению проблемы Минтимера Шаймиева и Татьяну Ларионову. В завершении обсуждения всех проектных групп он поблагодарил участников Совета и выразил уверенность, что решение многих проблем будет найдено.

Иван Михалик

источник:

Комментарии
Добавить комментарий    
Здравствуйте, Гость
24 марта
23 марта