5 (1050) в продаже с 14 апреля 16+
№ 37 (945) от 9 октября - 15 октября 2020 года
Годовая инфляция в Татарстане в сентябре составила 3,4%

Годовой темп прироста цен в Татарстане в сентябре 2020 года составил 3,4%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 п.п. На рост инфляции повлияло удорожание импорта, вызванное ослаблением рубля.  В результате непродовольственная инфляция составила в сентябре 3,7% после 3,3% в августе, продовольственная – 4 ,3% (в августе – 4,0%). При этом инфляция в сфере услуг замедлилась до 1,8% (в августе – 1,9%), чему способствовало выполнение вузами рекомендаций Минобрнауки РФ о сохранении цен на услуги образования на уровне прошлого года.

Зачем нужны увлажнители воздуха с наступлением отопительного сезона: типы устройств и рекомендации при выборе

С наступлением отопительного сезона как никогда актуальными становятся бытовые увлажнители воздуха. Они обеспечивают комфортную влажность и помогают бороться с негативными эффектами сухого воздуха. Какие типы увлажнителей бывают, на что обращать внимание при выборе и как за ними ухаживать — рассказывают эксперты Роскачества.

Топ-5 производителей «Чак-чака» в Татарстане

Сегодня, 14 октября отмечается день чак-чака, по этому случаю, Минсельхозпрод РТ решил рассказать об этом национальном татарском лакомстве, символе татарского гостеприимства, изготовлением которой занимаются в Республике Татарстан.

40 лет на страже Приволжья

14 октября отмечает свой юбилей Приволжский округ войск национальной гвардии РФ, в составе которого осуществляет свою служебно-боевую деятельность Управление Росгвардии по Республике Татарстан.

В Японии стали преподавать татарский язык

Выпускник КФУ - первый преподаватель татарского языка в Японии. В Токийском университете иностранных языков Юто Хисиями читает курс «Введение в языки мира: татарский язык».

«Ретейл реального времени»: В Казани запустили федеральный сервис доставки продуктов «Самокат»

Казань наряду с Москвой, Питером и Нижним Новгородом стала четвертым городом, где работает приложение. Теперь казанцам обещают бесплатную доставку в течение 15 минут, массу новых продуктов и татарстанских производителей.

Топливо из семечек: АГРОСИЛА показала новое оборудование своих элеваторов

На территории элеватора, который имеет столетнюю историю, прошла презентация нового оборудования. Так, «Набережночелнинский элеватор» запускает в полноценный производственный цикл премиксную линию, а «Заинский элеватор» внедрил технологию по пелетированию шелухи подсолнечника.

Врач спешит на помощь!

Обычно все новое вызывает некоторое недоверие, и даже отторжение в обществе, ведь, чтобы к чему-то привыкать и находить пользу в начинании, необходимо время. Однако это ни в малейшей степени не касается проекта «Мобильная поликлиника». В прошлом году Министерство здравоохранения республики разработало данную программу для диспансеризации сельского населения (бесплатно и на постоянной основе) в рамках проектов партии «Единая Россия» и нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Прошел всего год, но уже ясно, насколько это начинание необходимо и востребовано сельчанами. Убедиться в этом в очередной раз смогли жители Мамадышского района, где в сентябре работала бригада передвижного комплекса для жителей удаленных населенных пунктов.